воскресенье, 17 мая 2015 г.

Марина Цветаева. Последний шаг к Лилит. Елабуга. Док. фильм НПТМ.



Марина Цветаева. Последний шаг к Лилит. Елабуга. Документальный фильм студии Марии Карпинской Новое Планетарное Телевидение М. Из серии "Елабуга. Тайны тысячелетий". Часть 2.

В фильме звучит голос Марины Цветаевой, песня Екатерины Ачиловой. Съёмки в Елабужском мемориальном комплексе Марины Цветаевой и на её могиле.



ЦВЕТАЕВА Марина Ивановна



(1892 — 1941)



Русская поэтесса.

Родилась 26 сентября (8 октября) 1892, в московской семье. Отец — И. В. Цветаев — профессор-искусствовед, основатель Московского музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, мать — М. А. Мейн (умерла в 1906), пианистка, ученица А. Г. Рубинштейна, дед сводных сестры и брата — историк Д. И. Иловайский. В детстве из-за болезни матери (чахотка) Цветаева подолгу жила в Италии, Швейцарии, Германии; перерывы в гимназическом образовании восполнялись учебой в пансионах в Лозанне и Фрейбурге. Свободно владела французским и немецким языками. В 1909 слушала курс французской литературы в Сорбонне.

Начало литературной деятельности Цветаевой связано с кругом московских символистов; она знакомится с В. Я. Брюсовым, оказавшим значительное влияние на её раннюю поэзию, с поэтом Эллисом (Л. Л. Кобылинским), участвует в деятельности кружков и студий при издательстве «Мусагет»...



http://www.nptm.ru/exclusif-turizm-avto-itogi-photo_1-07.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий