четверг, 13 августа 2015 г.

Произвол чиновников на территории Национального парка Бурятии! Река Кынгарга 2014-2015.



Произвол чиновников на территории Национального парка!Экологическая миссия - Кынгарга 2014-2015. Спасите природу и жителей п. Аршан р-ки Бурятия! Репортаж Марии Карпинской и Нового Планетарного Телевидения М.



28 июня 2014 года на территории Тункинского национального парка в Бурятии, в посёлке Аршан произошло стихийное бедствие, которое привело к имущественным потерям жителей посёлка Аршан и человеческим жертвам.

В посёлке Аршан было снесено 19 домов и около 100 домов заилены. В ходе стихийного бедствия пострадали восемь человек, трое из них – дети. Одна женщина – туристка из Иркутска – погибла.

После стихийного бедствия в «рамках восстановительных работ» неустановленными лицами на берегу реки «Кынгарга» производилось незаконное возведение гидросооружения. Данное гидросооружение было возведено без проекта, без согласования с надзорными органами. Русло реки заполнялось селевыми массами нарушая экологическую обстановку Тункинского национального парка и перекрыто этими массами на 2/3 ширины, кардинально изменено направление течения горной реки. Эти незаконные действия подвергли жителей Аршана ещё большей опасности.

В редакцию НПТМ Телевидения  пришло письмо от жителей п. Аршан, Тункинский район, Республики Бурятия: http://www.nptm.ru/neotkritaya_rossia-eco_pisma-nptm_01.htm  



Год совместной борьбы за экологию Аршана ситуацию не улучшил ни для жителей посёлка, ни для природы этого края.

В результате, сама священная река Кынгарга делает снова предупреждение.

Год спустя, 13 июня 2015 в поселке Аршан в Бурятии из берегов снова вышла река Кынгарга. В результате подъема воды отрезанным от берега оказался пешеходный мост. Вода подошла вплотную к жилым домам.

Одумаются ли чиновники? Что ждать от Матери-Природы самим жителям Аршана? Что станет с жемчужиной Бурятии - Тункинским национальным парком и курортным посёлком Аршан с лечебными водами и грязями?

Подробнее о ситуации читайте здесь: http://www.nptm.ru/neotkritaya_rossia-eco_reshenija.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий