воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Старинный индийский Храм Ганеши - Манакула Винаягар в городе Пондичерри. Репортаж Марии Карпинской



Старинный индийский храм Ганеши - Манакула Винаягар в городе Пондичерри. Репортаж Марии Карпинской.
Яркие краски, лотосы и благовония, чётки и жасмин, женщины в ярких сари - всё это окружает древний и почитаемый индусами Храм, посвящённый Богу Ганеше.
Гане́ша, или Ганапа́ти — в индуизме бог мудрости и благополучия. Один из наиболее известных и почитаемых богов в Индии. Ганеша - сын Шивы. Он убирает все преграды для каждого, кто попросит его о помощи. Он также помогает с сочинительством и художественными проектами.  Ганеша призван убирать препятствия с пути тех, кто в этом нуждается и награждать за праведность материальными благами,  помогает он путешественникам и тем, кто стремится получать знания. 
Шри Манакула Винаягар - индийский Храм, посвящённый Богу Ганеше в Пондичерри.
Манакула Винаягар был построен еще до времен французской оккупации, то есть до 1666 года. Его название «Манакула Винаягар» означает «Бог у пруда с песком». 
К храму ведут потрясающей красоты ворота, с множеством скульптур наверху. Общая площадь комплекса составляет чуть меньше 2.500 квадратных метров. Он посвящен лику Ганеши, известному как «Удаляющий препятствия», поэтому большинство декора храма – дань ему.
В святыне можно увидеть множество декоративных элементов из золота. Например, идол Ганеши расположен на золотой колеснице, построенной из тикового дерева и отделанной золотыми украшениями общим весом более 7 килограмм. Вимана святилища также украшена золотом. На стенах внутри храма нарисовано 40 изображений различных форм божества. 
Ежегодно в августе-сентябре здесь поводят 24-дневный фестиваль «Брахмотсава», привлекающий огромное количество гостей. Есть здесь и храмовая слониха Лакшми - она даёт благословения посетителям храма.
Подробнее увидеть Храм Ганеши во всей красе и снаружи, и изнутри вы можете по ссылке: http://nptm.ru/exclusif-turizm-india_ph35.htm
Смотрите наши фильмы об Индии: http://nptm.ru/india-russia-video.htm
Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал: https://www.youtube.com/user/lilitmaria

Комментариев нет:

Отправить комментарий