четверг, 12 апреля 2018 г.

Индийские дети. Поезд. Все дети одинаковые. Различий нет. Путешествие с Марией Карпинской



Индийские дети. Поезд. Все дети одинаковые. Различий нет. Путешествие с Марией Карпинской.
Мария Карпинская едет в поезде с индусами. Здесь много детей, они свободно себя чувствуют и играют где хотят. В Индии каждый взрослый индус относится к любому ребёнку как к своему. А дети себя прекрасно чувствуют на руках любого взрослого. Индия - это одна большая семья. Чужих детей нет.
Как воспитывают детей в Индии.
В Индии начинают воспитывать детей чуть не с первого дня их жизни.   И основное, чему их учат, – это доброта. Учат всем своим отношением к детям и друг к другу, учат личным примером, учат словами и делами. Терпеливость, которую проявляют в индийских семьях по отношению к детям, просто поразительна. Каким бы усталым ни чувствовал себя человек, как бы горестно он ни был настроен, он никогда не покажет этого детям. Ни отец, ни мать и никто вообще из старших.
Дети растут в атмосфере доброжелательности. Первые слова, которые они слышат в семье, призывают их к доброму отношению ко всему живому. «Не раздави муравья, не ударь собаку, козу, теленка, не наступи на ящерицу, не бросай камней в птиц, не разоряй гнезд, не приноси никому вреда» – эти запреты, расширяясь со временем, принимают новую форму: «Не обижай младших и слабых, уважай старших, не подними нескромного взгляда на девушку, не оскорби нечистой мыслью женщину, будь верен семье, будь добр к детям». Так замыкается круг.
И все это сводится к одному – не делай зла, будь добрым и сдержанным в чувствах.
Есть такой известный древнеиндийский афоризм: «До пяти лет обращайся с сыном, как с царем, с пяти до пятнадцати — как со слугой, после пятнадцати — как с другом».
Трудно что-нибудь возразить против этой мудрости и сегодня. Действительно, Индия является в большой степени «законодательницей» в отношении воспитания.
(vashevse. ru/ vospitanie-i-razvitie/ 2013-07-15-11-23-46/ 9715-2013-10-15- 07-27- 44)
Подписывайтесь на наш канал: https://www.youtube.com/user/lilitmaria
Смотрите передачи Марии Карпинской по ссылке: http://nptm.ru/peredachi-marii-karpinskoy.htm
Смотрите наши фильмы об Индии по ссылке:  http://nptm.ru/india-russia-video.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий